Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || betonend | | lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. || Anapher || betonend | ||
|- | |- | ||
| − | | schreiendes Rot || Synästhesie || | + | | schreiendes Rot || Synästhesie || steigernd |
|- | |- | ||
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. || || | | Alles Erworbene bedroht die Maschine. || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Beredtes Schweigen || | + | | Beredtes Schweigen || Paradoxon|| erregend, einprägsam|- |
| − | |- | + | | Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen || Personifikation || lebendig |
| − | | Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen || | + | |
|- | |- | ||
| Betrübnis und Trauer|| || | | Betrübnis und Trauer|| || | ||
| Zeile 37: | Zeile 36: | ||
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. || || | | Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Je schneller, desto besser. || | + | | Je schneller, desto besser. || Ellipse || verknappend, eindringlich |
|- | |- | ||
| Freund Hein (für „Tod") || || | | Freund Hein (für „Tod") || || | ||
Version vom 3. Dezember 2017, 11:45 Uhr
| BEISPIEL | RHETORISCHES STILMITTEL | WIRKUNG/FUNKTION | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Kind und Kegel | Alliteration | einprägend | |||
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. | Anapher | betonend | |||
| schreiendes Rot | Synästhesie | steigernd | |||
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. | |||||
| Beredtes Schweigen | Paradoxon | - | Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen | Personifikation | lebendig |
| Betrübnis und Trauer | |||||
| miau | |||||
| veni, vidi, vici | Klimax | eindringlich | |||
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. | |||||
| neu renoviert | |||||
| Wer glaubt denn das noch? | Rhetorische Frage | Betonung einer Ansicht | |||
| angst und bange | Parallelismus | nicht abwechslungsreich (gleich) | |||
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. | |||||
| Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. | Parallelismus | nicht abwechslungsreich (gleich) | |||
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. | |||||
| Je schneller, desto besser. | Ellipse | verknappend, eindringlich | |||
| Freund Hein (für „Tod") | |||||
| blitzschnell | Vergleich | verstärkend, betonend | |||
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. | |||||
| das lachende Tal | Personifikation | lebendig | |||
| Der Mond lächelte freundlich. | Personifikation | lebendig | |||
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein |

