Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. || Assonanz|| einprägsam | | Alles Erworbene bedroht die Maschine. || Assonanz|| einprägsam | ||
|- | |- | ||
| − | | Beredtes Schweigen || | + | | Beredtes Schweigen || Contradixio|| erregend, einprägsam |
|- | |- | ||
| Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen || Personifikation || lebendig | | Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen || Personifikation || lebendig | ||
Version vom 4. Dezember 2017, 10:24 Uhr
| BEISPIEL | RHETORISCHES STILMITTEL | WIRKUNG/FUNKTION |
|---|---|---|
| Kind und Kegel | Alliteration | einprägend |
| lies keine Oden, mein sohn, lies die fahrpläne. | Anapher | einprägsam |
| schreiendes Rot | Synästhesie | steigernd |
| Alles Erworbene bedroht die Maschine. | Assonanz | einprägsam |
| Beredtes Schweigen | Contradixio | erregend, einprägsam |
| Hörst du nicht die Quellen gehen/zwischen Stein und Blumen | Personifikation | lebendig |
| Betrübnis und Trauer | Tautologie | steigernd, betonend |
| miau | Onomatopoese | veranschaulichend |
| veni, vidi, vici | Klimax | eindringlich |
| Wer sein Leben gewinnen will, der wird es verlieren. | Antithese | veranschaulichend, verwirrend |
| neu renoviert | Pleonasmus | veranschaulichend, betonend |
| Wer glaubt denn das noch? | Rhetorische Frage | vorwegnehmend |
| angst und bange | Tautologie | steigernd, betonend |
| Es geschieht oft, dass, je freundlicher man ist, nur Undank wird einem zuteil. | Inversion | verstärkend |
| Der Wahn ist kurz, die Reu ist lang. | Parallelismus | nicht abwechslungsreich (gleich) |
| Die Kunst ist lang, und kurz ist unser Leben. | Chiasmus | veranschaulichend |
| Je schneller, desto besser. | Ellipse | verknappend, eindringlich |
| Freund Hein (für „Tod") | Antithese | gegensätzlich |
| blitzschnell | Hyperbel, Vegleich | verstärkend, betonend |
| Brutus ist ein ehrenwerter Mann. | ||
| das lachende Tal | Personifikation | lebendig |
| Der Mond lächelte freundlich. | Personifikation | lebendig |
| Und wiegen und tanzen und singen dich ein | Polysyndeton | veranschaulichend, dramatisch |

