Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Ordner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
< CFS T-Klassen | Klasse 7a 2017-2018 | Erdkunde | Die polare Zone | 27.09.2018
(→Robin & Louisa) |
|||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Höhe des Pols || 2m über Meeresspiegel || 2800m über Meeresspiegels | | Höhe des Pols || 2m über Meeresspiegel || 2800m über Meeresspiegels | ||
|- | |- | ||
| − | | Oberflächenform || | + | | Oberflächenform || Schollen || Eisberge |
|} | |} | ||
Version vom 4. Oktober 2018, 13:27 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Robin & Louisa
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | Richtung Nordamerika, Asien, Nordeuropa | rund um den Südpol, in Richtung Indischer Ozean gezogen |
| Jahresmitteltemperatur | -30° | -15° |
| kältester Monat | Juli | August |
| wärmster Monat | März | Januar |
| Besiedlung | bis zu 4Millionen Menschen | 1000 bis 5000 Wissenschaftler arbeiten hier (Jahreszeit bedingt) |
| typische Tiere | Eisbären, Seehunde, Moschusochsen, Rentiere, Polarfüchse und Schneehasen | Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |
| Politische Zugehgörigkeit (welche Staaten haben Anteile) | Kanada, USA | keine Zugehörigkeit |
| Höhe des Pols | 2m über Meeresspiegel | 2800m über Meeresspiegels |
| Oberflächenform | Schollen | Eisberge |
Nele, Emily
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | Nordeuropa, sowie Nordamerika und Asien | Am Südpol |
| Jahresmitteltemperatur | -30° | -13° |
| kältester Monat | Juli | August |
| wärmster Monat | März | Januar |
| Besiedlung | 100000 Menschen wohnen dort. Die meisten sind die Inuit in Nordamerika und Grönland. Es gibt aber auch die Sami die im skandinavischen Teil der Arktis leben. | 1000 bis 5000 Wissenschaftler arbeiten dort (mehr als 80 Forschungsstationen) |
| typische Tiere | Eisbären, Seehunde, Moschusochsen, Rentiere, Polarfüchse, Schneehasen | Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |
Hanna und Celine
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | Richtung Nordamerika, Nordeuropa, Asien | Rund um den Südpol |
| Jahresmitteltemperatur | ca.-30° | ca. -15°C |
| kältester Monat | Juli | August |
| wärmster Monat | März | Januar |
| Besiedlung | Bis zu 4 Millionen Menschen | 80 Forschungsstationen mit 1000-5000 Mitarbeitern arbeiten dort(jedoch Jahreszeiten bedingt) |
| typische Tiere | Eisbären, Polarfüchse, Seehunde, Schneehasen,Weddel-Roben, Mochusochsen,Seerobben | Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |
Lina und Lisa
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| geographische Lage | in Richtung Asien, Nordeuropa, Nordamerika | Am Südpol | |||||||||||||||||||||
| Jahresmitteltemperatur | ca. -30° | ca. -14° bis -15° | |||||||||||||||||||||
| Jahresniederschlag | - | im Februar und Juni war er am höchsten, im September am niedrigsten | |||||||||||||||||||||
| kältester Monat | Juli | August | |||||||||||||||||||||
| wärmster Monat | März | Januar | |||||||||||||||||||||
| Besiedlung | bis zu vier Millionen Menschen | Dort arbeiten 1000 bis 5000 Wissenschaftler | |||||||||||||||||||||
| typische Tiere | Eisbären, Seehunde, Seerobben, Renntiere, Schneehasen, Polarfüchse | Seeleoparden, Weddell-Robben und Pinguine | |||||||||||||||||||||
| Politische Zugehörigkeit | keine | ||||||||||||||||||||||
| Höhe des Pols | 2800m über dem Meeresspiegel | ||||||||||||||||||||||
| Oberflächenform | |||||||||||||||||||||||
| Eisformen |
Tobias,Fabian
|

