Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Latein (Ber): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
! Infinitiv !! PPA!! PPP !! PFA | ! Infinitiv !! PPA!! PPP !! PFA | ||
|- | |- | ||
| − | | pervenire || | + | | pervenire || || || |
|- | |- | ||
| − | | commovere || | + | | commovere || || || |
|- | |- | ||
| − | | facere || | + | | facere || || || |
|- | |- | ||
| − | | explicare || | + | | explicare || || || |
|- | |- | ||
| − | | quaerere || | + | | quaerere || || || |
|- | |- | ||
| − | | audire || | + | | audire || || || |
|- | |- | ||
| − | | relinquere || | + | | relinquere || || || |
|- | |- | ||
| − | | nuntiare || | + | | nuntiare || || || |
|- | |- | ||
| − | | mittere || | + | | mittere || || || |
|- | |- | ||
| − | | accipere || | + | | accipere || || || |
|- | |- | ||
| − | | desiderare || | + | | desiderare || || || |
|} | |} | ||
Version vom 28. August 2017, 15:27 Uhr
Am 30.August geht es weiter mit Latein!
Partizipien:
Präsens aktiv
Pefekt passiv
Futur aktiv
Am 01.September gibt es folgende Vertretungsaufgaben, die bis zum 06.September komplett zu erledigen sind:
1. Lerne die Deklination des PPA erneut auswendig. (grünes Buch S. 197 unten)
2. Ergänze folgende Tabelle:
| Infinitiv | PPA | PPP | PFA |
|---|---|---|---|
| pervenire | |||
| commovere | |||
| facere | |||
| explicare | |||
| quaerere | |||
| audire | |||
| relinquere | |||
| nuntiare | |||
| mittere | |||
| accipere | |||
| desiderare |

