Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).KW 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:KW12 Aufgabe1.JPG|thumb|Lösungen der Aufgaben aus KW 12 Aufgabe 1]] || [[Datei:KW12 Aufgabe2.JPG|thumb|Lösungen der Aufgaben aus KW 12 Aufgabe 2]] || Aufgabe 3 | + | | [[Datei:KW12 Aufgabe1.JPG|thumb|Lösungen der Aufgaben aus KW 12 Aufgabe 1]] || [https://ggbm.at/zg72w6Hr Aufgabe 1 - zeichnerisch] || [[Datei:KW12 Aufgabe2.JPG|thumb|Lösungen der Aufgaben aus KW 12 Aufgabe 2]] || Aufgabe 3 |
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
Version vom 10. April 2018, 13:22 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Wochenplan KW 12
Besprechung Mi 11.04.
- grüne Aufgaben sind Pflichtaufgaben
- orange Aufgaben sind optional zur vertiefenden Übung
Aufgabe I
Bestimme die Schnittpunkte der Graphen folgender Funktionen zeichnerisch und rechnerisch.
| a) |
|
|
| b) |
|
|
| c) |
|
|
Aufgabe II
Bestimme die Definitions- und die Lösungsmenge folgender Gleichungen.
- a)
- b)
Aufgabe III
Ein Parallele
zur y-Achse schneidet den Graphen von
in
und den von
in
.
- a) Für welche Lage von
wird die Länge der Strecke am kleinsten?
- b) Für welche Lage von
wird die Länge der Strecke am größten, wenn sich
nur innerhalb der beiden Schnittpunkte der Funktionsgraphen befindet.
- Kontrolliere deine Ergebnisse, indem du den Punkt
auf dem Graphen verschiebst.
Lösungen der Aufgaben aus KW 12:
| Aufgabe 1 - zeichnerisch | Aufgabe 3 |

