Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Ordner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
< CFS T-Klassen | Klasse 7a 2017-2018 | Erdkunde | Die polare Zone | 27.09.2018
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Jahresmitteltemperatur || || | | Jahresmitteltemperatur || || | ||
|- | |- | ||
| − | | kältester Monat || || | + | | kältester Monat || || August |
|- | |- | ||
| wärmster Monat || || | | wärmster Monat || || | ||
Version vom 26. September 2018, 14:41 Uhr
Robin & Louisa
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | ||
| Jahresmitteltemperatur | ||
| kältester Monat | August | |
| wärmster Monat | ||
| Besiedlung | 1000 bis 5000 Wissenschaftler arbeiten hier (Jahreszeit bedingt) | |
| typische Tiere | Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |

