Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Ordner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
< CFS T-Klassen | Klasse 7a 2017-2018 | Erdkunde | Die polare Zone | 27.09.2018
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Merkmal/Aspekt !! Arktis !! Antarktis | ! Merkmal/Aspekt !! Arktis !! Antarktis | ||
|- | |- | ||
| − | | geographische Lage || | + | | geographische Lage || Richtung Nordamerika, Asien, Nordeuropa || rund um den Südpol, in Richtung Indischer Ozean gezogen |
|- | |- | ||
| − | | Jahresmitteltemperatur || | + | | Jahresmitteltemperatur || -30° || -15° |
|- | |- | ||
| − | | kältester Monat || || August | + | | kältester Monat ||Juli || August |
|- | |- | ||
| − | | wärmster Monat || | + | | wärmster Monat || März || Januar |
|- | |- | ||
| − | | Besiedlung || | + | | Besiedlung || bis zu 4Millionen Menschen || 1000 bis 5000 Wissenschaftler arbeiten hier (Jahreszeit bedingt) |
|- | |- | ||
| − | | typische Tiere || | + | | typische Tiere || Eisbären, Seehunde, Moschusochsen, Rentiere, Polarfüchse und Schneehasen || Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |
|} | |} | ||
Version vom 26. September 2018, 15:54 Uhr
Robin & Louisa
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | Richtung Nordamerika, Asien, Nordeuropa | rund um den Südpol, in Richtung Indischer Ozean gezogen |
| Jahresmitteltemperatur | -30° | -15° |
| kältester Monat | Juli | August |
| wärmster Monat | März | Januar |
| Besiedlung | bis zu 4Millionen Menschen | 1000 bis 5000 Wissenschaftler arbeiten hier (Jahreszeit bedingt) |
| typische Tiere | Eisbären, Seehunde, Moschusochsen, Rentiere, Polarfüchse und Schneehasen | Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |
Nele, Emily
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | Am Südpol | |
| Jahresmitteltemperatur | -13° | |
| kältester Monat | August | |
| wärmster Monat | Januar | |
| Besiedlung | 1000 bis 5000 Wissenschaftler arbeiten dort (mehr als 80 Forschungsstationen) | |
| typische Tiere | Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |

