Dieses Wiki, das alte(!) Projektwiki (projektwiki.zum.de)
wird demnächst gelöscht.
Bitte sichere Deine Inhalte zeitnah,
wenn Du sie weiter verwenden möchtest.
Gerne kannst Du natürlich weiterarbeiten
im neuen Projektwiki (projekte.zum.de).Ordner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Projektwiki - ein Wiki mit Schülern für Schüler.
< CFS T-Klassen | Klasse 7a 2017-2018 | Erdkunde | Die polare Zone | 27.09.2018
(→Lina und Lisa) |
(→Lina und Lisa) |
||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| geographische Lage || Beispiel || Beispiel | | geographische Lage || Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jahresmitteltemperatur || Beispiel || Beispiel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jahresniederschlag || Beispiel || Beispiel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | kältester Monat || Beispiel || Beispiel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | wärmster Monat || Beispiel || Beispiel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Besiedlung || Beispiel || Beispiel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | typische Tiere || Beispiel || Beispiel |
| − | + | ||
| − | + | ||
|} | |} | ||
Version vom 26. September 2018, 17:57 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Robin & Louisa
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | Richtung Nordamerika, Asien, Nordeuropa | rund um den Südpol, in Richtung Indischer Ozean gezogen |
| Jahresmitteltemperatur | -30° | -15° |
| kältester Monat | Juli | August |
| wärmster Monat | März | Januar |
| Besiedlung | bis zu 4Millionen Menschen | 1000 bis 5000 Wissenschaftler arbeiten hier (Jahreszeit bedingt) |
| typische Tiere | Eisbären, Seehunde, Moschusochsen, Rentiere, Polarfüchse und Schneehasen | Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |
Nele, Emily
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | Am Südpol | |
| Jahresmitteltemperatur | -13° | |
| kältester Monat | August | |
| wärmster Monat | Januar | |
| Besiedlung | 1000 bis 5000 Wissenschaftler arbeiten dort (mehr als 80 Forschungsstationen) | |
| typische Tiere | Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |
Hanna und Celine
! Merkmal/Aspekt !! Arktis !! Antarktis |- | geographische Lage || || Rund um den Südpol |- | Jahresmitteltemperatur || ||ca. 15°C |- | kältester Monat || || August |- | wärmster Monat || || Januar |- | Besiedlung || || 80 Forschungsstationen mit 1000-5000 Mitarbeitern arbeiten dort(jedoch Jahreszeiten bedingt) |- | typische Tiere || || Pinguine, Seeleoparden und Weddell-Robben |}
Lina und Lisa
| Merkmal/Aspekt | Arktis | Antarktis |
|---|---|---|
| geographische Lage | Beispiel | Beispiel |
| Jahresmitteltemperatur | Beispiel | Beispiel |
| Jahresniederschlag | Beispiel | Beispiel |
| kältester Monat | Beispiel | Beispiel |
| wärmster Monat | Beispiel | Beispiel |
| Besiedlung | Beispiel | Beispiel |
| typische Tiere | Beispiel | Beispiel |

